利用案内(こども向け・おとな向け)

三菱養和スポーツスクール|選手育成コース体操選手・育成コース

三菱養和会スポーツスクール体操選手・育成コース

対象者
幼児(年中)~高校3年生 ※対象学年は年度(4月〜3月)の4月現在
使用施設

実績

2016年
  • ジュニアナショナル強化指定選手 高校3年生女子
  • 全日本種目別選手権大会 高校3年生女子入賞
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会
    選手権1部 高校3年生女子・中学2年生女子出場
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会
    東西決勝大会Aクラス 中学1年生女子出場
  • 東日本ジュニア体操競技選手権大会
    Aクラス 中学1年生女子個人総合入賞・種目別入賞
  • 岩手国体 東京都代表 高校3年生女子
2015年
  • ジュニアナショナル強化指定選手 高校2年生女子
  • 全日本体操競技団体選手権大会 女子団体出場
  • NHK杯 高校2年生女子出場
  • 全日本体操個人総合選手権大会 高校2年生女子入賞
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会
    選手権1部 女子団体総合入賞、高校2年生女子個人総合2位・種目別入賞
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会
    東西決勝大会Aクラス 中学1年生・小学6年生女子出場
  • 東日本ジュニア体操競技選手権大会
    Aクラス 中学1年生女子種目別2位、小学生6年生女子個人総合6位
  • 全国ブロック選抜U-12体操選手権大会 小学6年生女子出場
  • 全国少年少女体操交歓大会 中級高学年の部 小学5年生女子種目別入賞
2014年
  • ナショナル強化指定選手 高校1年生女子
  • U-12強化指定選手 小学6年生女子
  • 世界体操競技選手権大会日本代表 高校1年生女子
  • 全日本種目別選手権大会 高校1年生女子種目別優勝
  • NHK杯 高校1年生女子出場
  • 全日本体操個人総合選手権大会 高校1年生女子入賞
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 選手権1部 高校1年生女子出場
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Aクラス
    中学3年生・2年生女子種目別入賞
  • 東日本ジュニア体操競技選手権大会 Aクラス
    中学2年生女子種目別入賞、小学6年生女子個人総合入賞・種目別入賞
  • 長崎国体 東京都代表 高校1年生女子
  • 全国ブロック選抜U-12体操選手権大会 小学6年生女子個人総合入賞
2013年
  • ジュニアナショナル強化指定選手 中学3年生女子
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 選手権1部 女子団体出場
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Bクラス
    小学5年生女子種目別優勝・個人総合準優勝
  • 東日本ジュニア体操競技選手権大会 Bクラス
    小学5年生女子種目別優勝・個人総合準優勝
2012年
  • 全日本体操競技団体・種目別選手権大会 種目別 中学2年生女子出場
  • ジュニアナショナル強化指定選手 中学2年生女子
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会ABクラス
    中学2年生女子・小学6年生男女・小学4年生女子出場
  • 東日本ジュニア体操競技選手権大会 Aクラス 中学2年生女子種目別優勝
  • 東日本ジュニア体操競技選手権大会 Bクラス 小学6年生女子種目別入賞
  • 全国中学校体操競技選手権大会 中学3年生男子種目別入賞
2011年
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Aクラス
    中学3年生男子種目別入賞、中学1年生女子種目別優勝・個人総合準優勝
  • 東日本ジュニア体操競技選手権大会 Aクラス 中学3年生男子種目別優勝、中学1年生女子種目別優勝・個人総合優勝、中学1年生女子種目別入賞
  • 東日本ジュニア体操競技選手権大会 Bクラス 小学5年生女子種目別優勝
2010年
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 選手権1部 高校3年生男子種目別入賞
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Bクラス
    小学6年生女子種目別入賞
  • 全国中学校体操競技選手権大会 中学3年生男子個人総合優勝
  • 全国高等学校総合体育大会体操競技大会 高校3年生男子出場
  • 千葉国体 東京都代表 中学3年生男子
2009年
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 選手権2部
    高校2年生男子種目別優勝、高校3年生男子種目別入賞
  • ジュニアナショナル強化指定選手 中学2年生男子
  • 全国中学校体操競技選手権大会 中学2年生男子出場
  • 全国高等学校総合体育大会体操競技大会 高校3年生・2年生男子出場
  • フューチャーカップ(国際大会) U-14 中学2年生男子個人総合優勝
2008年
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 選手権2部
    高校2年生・1年生男子種目別入賞
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Aクラス
    中学1年生男子種目別入賞
  • 東日本ジュニア体操競技選手権大会 Aクラス 中学1年生男子個人総合優勝
  • フューチャーカップ(国際大会) U-14クラス 中学1年生男子個人総合入賞
2007年
  • 世界体操選手権2次選考会・全日本体操競技選手権大会 高校3年生女子出場
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Bクラス
    小学6年生男子個人総合優勝
  • 全国高等学校総合体育大会体操競技大会 高校2年生男子出場
  • 佐賀国体 東京都代表 高校2年生男子
2006年
  • 全日本体操競技選手権大会 高校2年生女子出場
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会Bクラス
    小学5年生男子種目別入賞
  • 全国高等学校総合体育大会体操競技大会 高校生男子出場
  • 兵庫国体 東京都代表 高校3年生男子・高校2年生女子
2005年
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会 種目別入賞
  • 全国高等学校総合体育大会体操競技大会出場
  • 岡山国体 東京都代表 高校3年生・1年生男子
2004年
  • 全国高等学校総合体育大会体操競技大会出場
  • 全国中学校体操競技選手権大会 中学3年生女子出場
  • 埼玉国体 東京都代表 高校3年生男女
2003年
  • 全日本体操競技選手権大会 高校2年生女子出場
  • 全国高等学校総合体育大会体操競技大会 高校3年生男子・高校2年生女子出場
  • 静岡国体 東京都代表 高校3年生・高校2年生男子
2002年
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 高校1年生出場
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会 中学2年生男子個人総合入賞
  • 全国高等学校総合体育大会体操競技大会出場
  • 高知国体 東京都代表
2001年
  • 全日本ジュニア体操競技選手権大会 東西決勝大会 中学1年生男子個人総合入賞
  • 全国高等学校総合体育大会体操競技大会 高校1年生男子出場
  • 全国中学校体操競技選手権大会 中学3年生男女出場
  • 宮城国体 東京都代表

年間予定

年間予定
4月
強化練習
5月
強化練習
7月
強化練習
東日本ジュニア体操競技選手権大会
8月
全日本ジュニア体操競技選手権大会
強化練習
9月
三菱養和体操競技大会
全国少年少女体操交歓大会
12月
強化練習
1月
強化練習
3月
強化練習・強化合宿

コーチ紹介

ヘッドコーチ
三島 繁俊(みしま しげとし)
体操競技の基礎に重点をおき、全日本ジュニア選手権大会や各学年レベルでの全国大会出場と入賞を目標に練習しています。競技力だけでなく、体操競技を通じて礼儀・挨拶・返事など社会性の向上も目指しています。

セレクション

当スクール認定基準のレベルに該当する在籍者には、コース変更をご案内しております。
引越しなどにより、直接選手・育成コースへの入会を希望される場合は、ご相談ください。
お問い合わせ  体操コーチ室 TEL 03-3917-1692 (担当:三島)

クラス・料金 2017年4月〜2018年3月

EF ESは特別指導クラスです。
ご入会、コース変更については指導員の許可が必要となりますので、事前にご相談ください。